Para aprender a planejar gastos e consumir com responsabilidade, é fundamental fazer uma distinção entre aquilo que compramos porque precisamos e o que compramos pelo simples desejo de ter. Grande parte da habilidade em lidar com as finanças depende se sermos capazes de diferenciar o “eu quero” do “eu preciso”.

Por isso, como parte do conteúdo das aulas de educação financeira, fizemos uma atividade no supermercado “Pão de Açúcar”. Neste dia comparamos preços e promoções de diferentes produtos além de calcular o valor unitário das embalagens com mais de um item

[nggallery id=93]

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *